Новости

Композитный Дивизион Росатома провел I День проектировщика атомной отрасли в Нижнем Новгороде

Композитный Дивизион Росатома провел I День проектировщика атомной отрасли в Нижнем Новгороде

1 декабря на базе Культурно-просветительского центра «Академия МАЯК» им. А.Д. Сахарова в Нижнем Новгороде состоялся I День проектировщика атомной отрасли, организованный Композитным Дивизионом Росатома совместно с СРО атомной отрасли. Цель мероприятия – продемонстрировать технические возможности Композитного дивизиона Госкорпорации в строительном секторе промышленности.

«Мы считаем, что формат мероприятия, на котором собираются представители проектного блока атомной отрасли, будет наиболее эффективным для того, чтобы поделиться решениями, которые Композитный Дивизион готов предложить. Целью этой сессии безусловное является формирование запроса на внедрение полимерных композитных материалов в проектно-сметную документацию объектов атомной отрасли и создание крепких партнерских взаимоотношений», – сообщил в рамках приветственной речи заместитель генерального директора – директор по капитальному строительству Композитного Дивизиона Денис Максимов.

Модератором и основным докладчиком научно-практической части выступил директор департамента продаж в строительство Композитного Дивизиона Юрий Грязнов. Также с докладами выступили сотрудники Композитного Дивизиона – директор по развитию инвестиционных проектов Евгений Михалдыкин, руководитель направления технической поддержки продаж в строительство Станислав Степанов и технический директор Сергей Алёхин. 

Опытом применения композитных материалов в собственных проектах поделился заместитель директора Научно-исследовательского института экспериментальной механики НИУ МГСУ Олег Корнев. 

«Специалисты НИУ МГСУ активно выступают за использование композитных материалов в строительстве и уже имеют многолетний наработанный опыт в этой области. Подобные мероприятия позволяют делиться этим опытом и обмениваться знаниями с коллегами, разрабатывать новые стандарты и нормы в сфере применения композитов и в целом имеют важное значение для развития строительной отрасли России, повышения качества и безопасности зданий и сооружений и снижения затрат на их возведение», – отметил Олег Корнев. 

Закрывал лекционную часть доклад о существующих разработках и применении композитных материалов в проектной документации начальника управления АО КИС «ИСТОК» Александра Диашева. 

«Цель данной стратегической сессии – определение дополнительных условий для широкого внедрения в строительную отрасль полимерных композитных материалов, полимерно-композитных систем и конструкций. Специалисты строительной отрасли зачастую просто не обладают достаточной информацией о возможностях полимерно-композитных материалов (ПКМ). В ходе дискуссионо-экспертной части мы получили предложения для выработки потенциальных механизмов и подтверждение необходимости в развитии дальнейшей совместной работы с отраслевыми организациями строительного комплекса и эксплуатационными службами по направлению ПКМ» – поделился мнением технический директор СРО атомной отрасли Лев Пятин.

В выставочной зоне организаторы продемонстрировали полную линейку решений Композитного Дивизиона Росатома для строительства – от ПАН- и углеродных волокон, тканей и препрегов на их основе, до системы внешнего армирования Fibarm с использованием материалов собственного производства. Также были представлены полимерные модульные понтоны в натуральную величину, композитный полимерный шпунт, стеклокомпозитный пешеходный настил через железнодорожные пути, материалы строительной химии, примеры инъекционной гидроизоляции Магитекс, промышленные покрытия пола Umatex Floor, примеры теплоизоляции из каменной ваты ЮМАТЕКС Термо, а также макет сегмента ограждающей конструкции Арктического климатического укрытия, разработанный совместно с АО «ТВЭЛ».

«Направление «композиты в строительство» развивается в первую очередь благодаря профессиональным людям, которые занимаются проектными продажами. Проектные продажи, в свою очередь, начинаются с общения с проектировщиками. Проектировщики, которые посетили наше мероприятие, показали свою заинтересованность и открытость к технологиям Композитного Дивизиона Росатома. Выразили надежду на регулярность таких встреч и общения. Мы, в свою очередь, будем стараться проводить такие мероприятия ежегодно, собирая лучших представителей отрасли», – подытожил Игорь Грязнов.




Ко всем новостям