Новости

В Архангельской области соорудили мост из полимерных понтонов

В начале июня в Сельце Архангельской области демонтировали старый мост через реку Емцу, который прослужил около 40 лет. В ноябре 2019 года произошёл разрыв креплений понтонного моста, который связывает региональные автодороги Емецк – Сельцо и Зарека – Рипалово, обеспечивая транспортное сообщение с «большой землёй» посёлка Пешемское, деревень Мякурье, Усть-Мехреньга, Рипалово, где более двухсот постоянно проживающих жителей. Кроме этого, насчитывается около полутора тысяч горожан, имеющих там дачные дома и участки. В последние годы содержанием моста занимались местные власти и предприниматели из Емецка, но проржавевшие конструкции не могли обеспечить безопасность движения транспорта и даже пешеходов.
Администрация области выделила из регионального бюджета средства на возведение нового моста. После проведения электронного аукциона администрацией Холмогорского района был заключён договор с UMATEX на сооружение наплавного (понтонного) моста.
В середине июня сборка нового моста в Емецке была завершена. В монтаже наплавного сооружения участвовала бригада в составе трёх человек. Конструкция нового наплавного сооружения состоит из модулей. Кубик-поплавок весит всего семь килограммов. Модули соединяются специальными креплениями. Композитное сооружение получается в десятки раз легче и крепче металлического, способно противостоять непогоде и химикатам. Новый материал проверяли экспериментальным путём. Единственное подобное сооружение, по словам технического эксперта компании-подрядчика Дмитрия Землякова, уже проверено на практике в Калининградской области.

- Полимерные модули плавучести изготовлены из полиэтилена высокого давления, устойчивого к воздействию воды и солнечного света, - поясняет Дмитрий Земляков. - Сверху – деревянный настил. Уже на месте будем устанавливать аппарели. Мост рассчитан на проезд транспорта с нагрузкой до 10 тонн на ось. По правому и левому борту будут сделаны ограждения для пешеходов, вдоль проезжей части – колёсоотбойный брус.

От Емецка до Сельца две половинки моста отбуксировали против течения реки двумя маломерными судами. Две части наплавного сооружения будут соединены аркой. Жители могут не волноваться: проход для моторных лодок конструкцией предусмотрен.
Ко всем новостям